Si cancelo la matrícula profesional registrando deuda en concepto de aportes personales, tengo que abonar los mismos aunque yo crea que nunca los voy a utilizar?

Sí. Los aportes personales son obligatorios por Ley Provincial, no optativos. Por otra parte, todos los aportes ingresados hasta alcanzar la edad jubilatoria son susceptibles de ser utilizados para acceder al beneficio, ya sea en esta Caja en forma exclusiva, como también en forma conjunta con otros sistemas previsionales a través del sistema de reciprocidad. El derecho a la utilización de los aportes para el logro de un beneficio es irrenunciable. El art. 11 de la Ley 8349 T.O 2012 establece que procede la vía de apremio ante los Tribunales del fuero civil para el cobro de las deudas atrasadas.