Soy jubilado en otro régimen y solicito la inscripción o reinscripción en la matrícula profesional, debo realizar los aportes jubilatorios a esta Caja de Previsión?

El art. 6º de la Ley 8.349 T.O 2012 dispone la exclusión del presente régimen previsional de aquellas personas que al momento de inscribirse en la matrícula profesional por primera vez, sean jubiladas en otro régimen o cumplen en otro régimen los requisitos para acceder a una prestación jubilatoria. Por el contrario, el profesional que solicite la re afiliación al presente régimen, si deberá ingresar sus aportes previsionales a esta Caja de Previsión aun cuando ya efectúe aportes a otro régimen o perciba otro beneficio jubilatorio.