La Caja convoca a Elecciones Generales para el día 08 de Abril de 2022, a realizarse en la Sede Central de la Caja sita en Av. Hipólito Yrigoyen Nº 490 de la ciudad de Córdoba, y en las Delegaciones y Subdelegaciones que determine el Consejo Profesional de Ciencias Económicas de Córdoba para su acto eleccionario, en el horario de 8:00 a 18:00 hs.; a efectos de elegir a los Señores Integrantes Titulares y Suplentes del Directorio y Comisión Fiscalizadora de la Caja de Previsión. Si el día 08 de Abril de 2022 fuese declarado inhábil las elecciones se realizarán el primer día hábil siguiente.
Los Afiliados en actividad deberán elegir seis miembros titulares y tres suplentes y los Beneficiarios de jubilación deberán elegir dos miembros titulares y dos suplentes, los que ejercerán sus cargos por cuatro (4) años y dos (2) años respectivamente, según lo dispuesto por el art. 36 de la Ley 8.349 (TO 2012), debiendo computarse el período a partir del 06.09.2020.
Los Afiliados en actividad y los Beneficiarios de jubilación deberán elegir tres integrantes titulares y tres suplentes para la Comisión Fiscalizadora, los que ejercerán sus cargos por cuatro (4) años, según lo dispuesto por el art. 44 de la Ley 8.349 (TO 2012), debiendo computarse el período a partir del 06.09.2020.

Oficialización de boletas

Instructivo para la votación

Listas oficializadas:

LISTA N° 1 – INTEGRIDAD

Directores Titulares

CR. FILIPPELLI GUILLERMO JULIO                        MP 10-10341-8

LIC. SPADA SILVIA ANA                                        MP 11-00182-5

CR. TORTI WALTER DAVID                                    MP 10-10941-6

CRA. GOMEZ NOEMI ESTER                                 MP 10-07080-8

CR. CAPELLO MARCELO JOSE                              MP 10-08780-0

CRA. GIACCAGLIA MARIA ALEJANDRA                MP 10-11784-8

Directores Suplentes

CRA. VEGA LORENA DEL CARMEN                     MP 10-18883-1

CR. VASQUETO JUAN CARLOS                            MP 10-09977-7

CR. BARAVALLE MARICEL DEL VALLE                MP 10-19392-9

Directores Titulares por los Afiliados con Jubilación Ordinaria

CR. GIRAUDO ELIO LUIS JOSE                             MP 10-01290-7

CRA. AVALLE PATRICIA SUSANA                        MP 10-04257-3

Directores Suplentes por los Afiliados con Jubilación Ordinaria

CR. GIRAUDO CARLOS ALBERTO                        MP 10-04775-2

CRA. BRUNETTO MIRTA                                      MP 10-04507-7

Comisión Fiscalizadora – Titulares

CR. SOLERI SANTIAGO LUIS                               MP 10-05825-1

CRA. DIAZ MARIA EUGENIA                              MP 10-17005-8

CR. BERRONDO ALDO ADRIAN                         MP 10-07444-2

Comisión Fiscalizadora – Suplentes

CRA. SCAVINO MARCELA ALEJANDRA             MP 10-10251-4

CR. VILLAFAÑE JOSE LUIS                                  MP 10-12429-1

CRA. MOSELLI MARIA GERTRUDIS                    MP 10-17538-1

LISTA N° 2 – SOLIDARIDAD

Directores Titulares

FORNERIS, JUAN CARLOS                                     MP 10-09143-8

FONTI, MONICA LIDIA                                          MP 10-06779-2

DE LA VEGA, FERNANDO ENRIQUE                   MP 10-09840-8

BORDI, MARIA MERCEDES                                    MP 10-03561-8

MAGOIA, JULIO CESAR                                         MP 10-04537-4

BRUERA, MARIA ISABEL                                        MP 10-13824-9

Directores Suplentes

GASTALDI, GERARDO ESTEBAN                          MP 10-06148-0

TOMLLENOVICH, INES ROXANA                         MP 10-14034-5

MORENO, RODOLFO GUSTAVO                         MP 10-07045-7

Directores Titulares por los Afiliados con Jubilación Ordinaria

VIDAL, MARTA BEATRIZ                                       MP 10-04316-3

BOSCHIAZZO, ALFREDO FRANCISCO                MP 10-03378-0

Directores Suplentes por los Afiliados con Jubilación Ordinaria

RIVERO, FEDERICO FRANCISCO                          MP 10-01523-4

ALMADA, FELIX GUMERSINDO                           MP 10-02102-8

Comisión Fiscalizadora – Titulares

LLAMAS, DIEGO HECTOR                                   MP 10-04980-2

RECABARREN, OLGA ILDA N.                             MP 10-03304-9

PALMISANO, ARIEL LEONARDO                         MP 10-09313-7

Comisión Fiscalizadora – Suplentes

BONIBARDO, MARTA BEATRIZ                            MP 10-04572-5

CACERES, PABLO CESAR                                     MP 10-13517-2

BOCCO, LILIANA MARISA                                   MP 10-09191-9

El proceso electoral comenzará el día 1 de Febrero de 2022, quedando sujeto a las medidas que dispongan las autoridades nacionales y provinciales con motivo de la Pandemia COVID-19, lo cual será resuelto, oportunamente, por la Junta Electoral. Las elecciones se llevarán a cabo respetando el protocolo de bioseguridad aprobado.

RG-2021-17- Convocatoria a elecciones (95 downloads)
Anexo I Aviso (66 downloads)
RG- 14-2014 Reglamento Electoral (210 downloads)
RG-2021-22- Nueva Designación Junta Electoral (85 downloads)

RG-2022-04- Reemplazo Integrante Junta Electoral (31 downloads)

Rg-2022-02 - Junta Electoral (21 downloads)

Autoridades de mesa

Información sobre Elecciones CPCE AQUI